Tournois passés


Passes moi ton deck de porc, le mien est trop cochon - 14 août 2005

CR du cochon CR de Lorenzo
La Roue Malkav - 11 juin 2005

Dia de Los Muertos - 16 avril 2005

ADAPTABILITY 2005 - 05 févr. 2005

Praxis Châtellerault - 19 déc. 2004

Miller's tourney - 04 déc. 2004

SABBAR WAR PIGS - 20 nov. 2004

Classement Sabbat War Pigs
Sunrise Service - 01 oct. 2004

CR par reyda CR par Lord Harrington CR par Huruem Voir les Photos
TOURNOI-THAT-WE-DO-NOT-SPEAK-OF - 04 sept. 2004

Blood Feast - 19 juin 2004

Passes-moi ton deck, le mien SDLABOUE !! - 01 mai 2004

Draft - 27 mars 2004

classement du draft
La rOUe dE La fOrTUnE ! - 31 janv. 2004

CR dE La rOUe dE La fOrTUnE !
Transfert of Power - 01 nov. 2003

CR - Transfer Of Power Voir les Photos
Storyline Lambach (30 places) - 28 sept. 2003

CR - STORYLINE Lambach - 28/09/03 - Sabbat In France -
Blood Curse II - 16 août 2003

BLOOD CURSE II (Compte rendu)
Chez Justine (Adaptability) - 02 août 2003

Adaptability report
La Grande Vaulderie - 28 juin 2003

Compte rendu statistique de la Grande Vaulderie
Wake with Evening Freshness - 25 avril 2003

Compte Rendu Voir les Photos
Passes-moi ton deck, le mien est nul - 29 mars 2003

Compte-Rendu Voir les Photos
mAdNEss NeTwoRk - 01 mars 2003

Compte rendu - finale détaillée Voir les Photos
Blood Siege (Sabbat Masters) - 08 déc. 2002

La Finale Voir les Photos
Fire Dance - 07 déc. 2002

Voir les Photos
KONKLAV MALKAV - 16 nov. 2002

Voir les Photos
CONCLAVE BLOOD BROTHERS - 19 oct. 2002

CONCLAVE GANGREL - 28 sept. 2002

BLOODBATH - 07 sept. 2002

La finale Voir les Photos
Free State Rant 2002, Chatellerault - 21 juil. 2002

Voir les Photos
Conclave Toreador - 20 juil. 2002

Voir les Photos
Creation Rites - 11 juil. 2002

Legbiter thoughts La finale Voir les Photos
Sunrise service - 25 mai 2002

Voir les Photos
Tournoi Vintage - 01 janv. 1970

Compte rendu statistique de la Grande Vaulderie
Félicitations à Stone, le gagnant !

Merci beaucoup aux 55 joueurs qui sont venus à notre tournoi à la Guilde des Jeux à Paris
Merci à White Wolf, La Guilde des Jeux, Mykadis et Lotus Noir pour le sponsoring.
Sponsors links:
www.white-wolf.com/vtes (éditeur de VTES)
www.laguildedesjeux.fr (la boutique où a eu lieu le tournoi)
www.mykadis.com (vente en ligne de cartes)
http://www.darwin-project.com/site.html (magazine de jeux de cartes Lotus Noir)

Un GRAND merci aux joueurs étrangers pour être venus d'aussi loin !

Nous avons accueilli neuf nouveaux joueurs, et subi un seul drop, à cause du manque de sommeil =)

Voici le classement final, avec les types de deck :
Final Rank First Name Last Name Prelim GWs Prelim VPs Final VPs TPs
Deck type
1 Pierre Tran-Van 2 6 3 138 Tariq eats the world
2 Jo Herroelen 2 10 2 168 !Malk SB
3 Luk De Ron 2 9 0 168 masochism unblocable bleed
4 Reyda Seddiki 2 6.5 0 150 Fleurdumal Quentin King vote
5 Francois Vabre 2 6 0 144 Nosfe vote
6 Denis Gerard 2 5.5 144 Nosfe bruise vote
7 Luc Frauciel 2 5.5 138 Ahrimanes bruise bleed
8 Antoine Franqueville-Roy 1 7 150 giov pot dom
9 Jon Cooper 1 6.5 150 Wynn
10 Guillaume Chabrol 1 6.5 144 Lasombra vote
11 Khamsing Somsack 1 6 138 Lasombra bleed vote
12 Jean-Noel Jourdan 1 5.5 156 Ventrue mass rape
13 Vincent Bizzarri 1 5 150 Gangrel bruise bleed
14 Jeremy Benaim 1 5 132 Giovanni bruise bleed
15 Kamel Senni 1 5 126 Ravnos rush
16 Franck Bernard 1 4.5 144 !Ventrue rush
17 Jeroen Rombouts 1 4 108 Gangrel vote
18 Philippe Lang 1 3.5 126 Goratrix
19 Barny Baker 0 6 156 !Brujah combat
20 James McClellan 0 4 144 Malk derange
21 Francois Morand 0 3 144 weenie dragonbreath graverobbing
22 Alexandre Renon 0 3 124 Trem cryptic mission
23 Marc Macias 0 2.5 132 Ventrue vote
24 Cedrik Razafimanantsoa 0 2.5 114 Tore bleed vote
25 Philippe Morel 0 2 114 Setite allies
26 Christophe Crepain 0 2 102 !Malk SB
26 Thierry Senechal 0 2 102 Gangrel bruise bleed
28 Noel Lienasson 0 2 96 mid cap mind numb
28 Frederic Pin 0 2 96 weenie cel gun
30 Nicolas Bigot 0 2 90 Ventrue vote
30 Alexandre Derzypolski 0 2 90 Gangrel rötschreck
32 Gregory Pennamen 0 1.5 96 !Trem allies
33 Gregory Gardin 0 1.5 78 Setite SB
34 Julien Guerand 0 1 90 Gangrel bruise vote
34 Antoine Masson 0 1 90 Gangrel combat
36 Jack Drever 0 1 84 Lasombra SB
37 Alexis Ancelle 0 0.5 94 Lasombra bruise vote
38 Max Delort 0 0.5 84 Ventrue toolbox
38 Mickael McClellan 0 0.5 84 !Brujah bruise bleed
40 David Jaccou 0 0.5 78 Ravnos Gangrel toolbox
40 Marc Kolmerschlag 0 0.5 78 Ventrue vote
40 Ruben Van Cauwenberghe 0 0.5 78 Ravnos combat intercept
43 Mikael Rigaut 0 0 78 !Gangrel bruise bleed
44 Laurent Pagorek 0 0 76 Setite corruption
45 Eric Alba 0 0 72 Nehsi Ventrue vote
45 Jeremy Belbeoc'h 0 0 72 EuroBrujah bruise bleed
45 Pedro Inteirico 0 0 72 Tzimisce toolbox
48 Guillaume Levy 0 0 66 Ventrue bruise vote
48 Kevin Trinh 0 0 66 !Nosfe rush
48 Nicolas Wargny 0 0 66 Salubri Gangrel marionette
51 Emmanuel Martin 0 0 60 Lazverinus
51 Eric Pottier 0 0 60 cel for pot
51 Bram Thibault 0 0 60 EuroBrujah bruise bleed vote
54 Laurent Delin 0 0 54 Malk bruise bleed
DQ Pierre Rebstock 0 0.5 54 Tzimisce intercept combat


And for recall, here are the finalists deck lists (with the right deck from
Jo):

Francois Vabre

1Krid
1Calebros
1Regilio
1Alonzo Guillen
2 Murat
3 Nikolaus Vermeulen
3 Casino Reeds

6 obfuscate
4 blood doll
2 Sudden Reversal
2 Labyrinth
2 Major Boon
2 Dreams of the Sphinx
1 Giant's blood
1 Archon investigation
5 Lost in crowds
5 faceless night
4 spying mission
6 Swallowed by the Night
2 forgotten labyrinth
1 patagia flaps
2 psychic veil
4 5th trad
10 3th trad
8 Consanguineous Boon
2 banishment
1 kindred restructure
1 nosfe justicar
1 ivory bow
5 2th trad
5 High ground
5 behind you !
3 Thrown Sewer Lid


Pierre Tran-Van (winner)

4 Tariq
2 Fatima
1 Zoe
1 Max Lowel
1 Juan Cali
1 Tansu Bekir
1 Regilio
1 Anwar

1 Dreams of the Sphinx
5 blood doll
1 celerity
1 market square
1 London Evening Star
1 fame
1 Underworld Hunting Ground
1 KRCG
2 Sengir Dagger
7 Pursuit
6 Psyche
10 Amaranth
5 Rolling with the Punches
5 Draught of the Soul
2 Rowan Ring
9 Disguised Weapon
4 Eagle Sight
9 Forced Awakening
7 flash
5 Unflinching Persistence
2 Telepatic Misdirection
2 Flamethrower
2 Ivory Bow
1 Wake


Luk De Ron

Catherine du Bois
Iliana
Vanessa
Marlene, The Infernalist
Victorine Lafourcade
Ranjan Rishi, Camarilla Scholar
Horatio Ballard
Lana Butcher
Ingrid Russo
Katarina Kornfeld
Jan Pieterzoon
Edward Vignes

5 Blood Doll
Humanitas
2 Jake Washington
1 Giant's blood
1 Wendell Delburton
1 Soul Gem of Etrius
2 Delaying Tactics
3 Wake with the Evening Freshness
1 Kiss of Ra
1 Enhancement
1 Far Mastery
1 Dominate Kine
3 Rapid Healing
8 Daring the Dawn
8 Force of will
9 Freak Drive
9 Masochism
4 Majesty
10 Govern the Unaligned
8 Deflection
5 Seduction
4 Conditioning


Reyda Seddiki

3 Quentin King III
3 Fleurdumal
3 Maris Streck
2 Persia
2 Michael Luther

2 Leather Jacket
3 Wake with the Evening Freshness
2 Legacy of power
4 Voter Captivation
4 Kine Resources Contested
1 Amaranth
3 Coma
2 Ancilla Empowerment
5 Minion Tap
1 Eagle Sight
1 Anarchist Uprising
2 Blood Doll
4 2th trad
2 Forgotten Labyrinth
3 44. magnum
3 Telepathic Vote Counting
4 Telepathic Misdirection
5 Majesty
2 Swallowed by the Night
2 Cloak the Gathering
3 Mind Tricks
1 Temptation of Greater Power
2 Dramatic Upheaval
2 Dreams of the Sphinx
3 Propaganda
2 Deny
3 Kindred Spirit
1 Giant's Blood
1 Disguised Weapon
5 Parity Shift
4 Confusion
1 Justicar Retribution
1 Elder impersonation
1 Presence
2 Legal Manipulation
1 Perfect Clarity
1 Charming Lobby
1 redline


Jo Herroelen

Crypt: (15 cards, Min: 8, Max: 26, Avg: 4.73)
---------------------------------------------

1 Eddie Gaines dem pot 1, Caitiff
1 Gillian Krader ani dem 2, Pander
1 Boy Toy dem 2, Malkavian Antitribu
1 Yorik dem obf 3, Malkavian Antitribu
1 Persia aus DEM obf 5, Malkavian
1 Muriel Foucade aus DEM 5, Malkavian Antitribu
1 General Perfidio Dios dem obf AUS 5, Malkavian Antitribu,
Bishop
1 Uncle George aus DEM dom obf 5, Malkavian antitribu
1 Evan Klein aus dem OBF pre 5, Malkavian
1 Artemis aus cel DEM for OBF 6, Malkavian Antitribu
1 Tony AUS DEM dom obf 6, Malkavian
1 Dr. Douglas Netchurch AUS dem dom OBF 6, Malkavian
1 Dolphin Black AUS DEM OBF 6, Malkavian Antitribu
1 Quentin King III (ADV) cel pre AUS DEM OBF 7, Malkavian
1 Korah ani AUS DEM OBF 7, Malkavian Antitribu,
Priscus

Library: (90 cards)
-------------------
Master (22 cards)
1 Archon Investigation
1 Auspex
3 Blood Doll
3 Dementation
3 Direct Intervention
5 Dreams of the Sphinx
1 Obfuscate
1 Pentex Subversion
2 Secure Haven
2 Sudden Reversal
Action (18 cards)
16 Kindred Spirits
2 Restructure
Action Modifier (28 cards)
3 Cloak the Gathering
5 Confusion
3 Elder Impersonation
8 Eyes of Chaos
3 Faceless Night
3 Lost in Crowds
3 Spying Mission
Reaction (15 cards)
3 Delaying Tactics
2 My Enemy's Enemy
6 Telepathic Misdirection
4 Wake with Evening's Freshness
Combo (7 cards)
5 Deny
2 Swallowed by the Night

Miller Delmardigan
http://sabbatinfrance.free.fr/en